top-banner.jpg
top-banner.jpg 
首页 >  专栏 >  经济之窗 > 正文
2018年度陕西消费维权十大典型事例

为敦促企业守法经营,帮助消费者提高消费维权意识,认清消费陷阱,共同营建平安宁神的消费环境,3月14日,陕西省市场监督办理局发布了2018年度十大消费维权典型事例,触及房产、汽车、农资等多个领域,与消费者日常生活息息相干。

事例1:新买农具出故障求助“卫士”来帮忙

2018年9月,孙某在某农机公司花费3700元购买了一台施肥机,没用几天就出现了故障。孙某请求更换时,经销商却认为施肥机故障系其操纵不当所致,如要更换则需再支付1599元。无奈之下,孙某将农机公投诉至市场监管部分追求帮助。2018年9月,西咸新区市场监管局秦汉新城分局周陵市场效劳与监督办理所接到投诉后,立刻赶到现场睁开调查。经调解,双方杀青和解协定,由经销商为孙某更换施肥机,并承当运输用度200元。

■【评析】

《中华国民共和国消费者权柄掩护法》(如下简称《消法》)第二十条规定:“经营者向消费者供给无关商品或许效劳的品格、机能、用途、有用期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或许引人误解的宣传。”第六十二条规定:“农夫购买、应用间接用于农业临盆的临盆资料,参照本法履行。”经营者对所售的商品有任务说明正确的应用办法,本事例中的经营者未尽到提醒任务形成损坏,应当承当任务。

事例2:开拓商许诺生变消费者依法维权

2018年3月,商洛市山阳县消费者协会接到袁某投诉,称其2017年8月在该县选购某楼盘商品房时,开拓商许诺赠送露天阳台(该户型宣传彩页上也标明赠送阳台),于是袁某签署了购买151.93平方米商品房的认购协定,并付清了购房款。2018年3月,开拓商告知原许诺赠送的阳台因消防必要封闭,衡宇面积由本来的151.93平方米增至165.93平方米,必要补交14平方米房款30800元。虽经屡次协商,开拓商仍然请求袁某交纳12600元房款后能力签署商品房生意条约。颠末县市场监管局、县消协结合调查,此楼盘开拓商在未获得商品房预售许可证的环境下发布广告,拒不兑现赠送面积的许诺,其行为属于欺诈消费者。最终,开拓商接受调解,履行了赠送面积的许诺。

■【评析】

《最高国民法院对付审理商品房生意条约纠纷案件的司法解释》第三条规定:“商品房的出售广告和宣传资料为要约约请,但是出卖人就商品房开拓计划规模内的衡宇及相干举措措施所作的说明和允诺详细确定,并对商品房生意条约的订立和衡宇价钱的确定醒现赜跋的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房生意条约,亦应当视为条约内容,当事人违反的,应当承当违约任务。”本事例提醒消费者,只要相符《最高国民法院对付审理商品房生意条约纠纷案件的司法解释》的说明和允诺才有包管,不要轻信未写入条约的许诺。

事例3:年卡未完业务停退款任务当履行

2018岁首年月,强某等18名消费者,每人花费1200元在西咸新区建章路某俱乐部办理了健身会员卡。昔时10月,该俱乐部停止业务无法持续健身,强某等人会员卡里的余额不予退款。协商未果后,消费者向西咸新区市场监督办理局沣东分局建章路市场效劳与监督办理所停止投诉,同时拨打市民热线投诉。接到投诉,建章路市场合立刻前往当事俱乐部停止调查,并构造双方代表停止调解。司法职员对该俱乐部未实时向消费者告知停业,且未做好后续退费的行为停止了批评教育。最终双方杀青和解协定,该俱乐部退还强某等18名老年消费者算计1.5万元会员卡用度。

■【评析】

《侵害消费者权柄行为处罚办法》第十条规定:“经营者以预收款办法供给商品或许效劳,应当与消费者明白约定商品或许效劳的数目和品德、价款或用度、履行期限和办法、平安注意事项和危险警示、售后效劳、民事任务等内容。”“对退款无约定的,按照有利于消费者的计算办法折算退款金额。”本事例中,该俱乐部未按约定供给消费者健身效劳,应当履行退回预付款任务。

事例4:修车换件生分歧求助调解护权柄

2018年1月,刘某向安康市石泉县市场监督办理局反映,2017年11月其在张车修理厂维修车辆,双方约定更换发动机和离合器配件,用度为1万元。但刘某在提车时,张某以更换发动机和离合器配件时发现车辆其余部件有损坏一并停止了更换为由,请求刘某支付维修费1.8万元。刘某认为张某没有事先告知,双方发生分歧。石泉县市场监督办理局随即停止调查,颠末屡次调解,最终刘某支付维修用度1.22万元,双方握手言和。

■【评析】

《消法》第九条规定:“消费者享有自立抉择商品或许效劳的权利。消费者有权自立抉择供给商品或许效劳的经营者,自立抉择商品种类或许效劳办法,自立决定购买或许不购买任何一种商品、接受或许不接受任何一项效劳。”虽然张某发现车辆其余零部件有损坏,存在平安隐患并停止修理,但是没有事先告知消费者,侵害了消费者享有的自立抉择商品或许效劳的权利。

事例5:伪造申报触底线“利剑”重罚保平安

2018年1月,某消费者向原西安市工商局碑林分局投诉某百货零售有限公司西安某分店(如下简称某分店),出售未经检验的间接接触皮肤的纺织产品,给消费者身体健康带来危害。本地市场监管部分调查发现,某分店没有就所售的每件商品向供货商按照产品临盆批次,索要符正当定条件的检验机构出具的检验申报或许由供货商签字或许盖章的检验申报复印件,就予以出售,并提交2份虚假的检验申报。西安市市场监督办理部分对某分店作出没收、罚款共45041.26元的行政处罚。

■【评析】

根据《消法》第五十六条规定:“由工商行政办理部分或许其余无关行政部分责令改正,可以或许根据情节单处或许并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍如下的罚款。”某分店未严厉履行进货检查验收轨制,未向供货商索要产品检验申报,在处理消费者投诉中,又供给虚假的检验申报,理应遭到重罚。

事例6:格式条款属侵权退换任务须承当

2018年4月,牛某向商洛市镇安县消费者协会反映,称其于2017年在镇安县A公司购买了部分桶装水票,现剩余100多张(价值700多元)不能应用。据送水员说,该公司已在县电视台发布了更换水票公告,原水票已经作废。牛某认为,其不停用该水票买水,并不知晓更换水票一事,A公司侵害了自己的正当权柄,请求消协处理。镇安县消协调查发现,A公司已被B公司兼并,其债权债务理应由B公司承当,B公司在县电视台发布公告“请求持有原A公司水票的用户必需在2017年4月15日前到B公司更换,逾期作废”系侵权。经消协工作职员调解,最终B公司同意更换水票。

■【评析】

《消法》第二十六条规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等办法,作出排除或限制消费者权利、减轻或许免除经营者任务、加重消费者任务等对消费者不公平、不正当的规定。”B公司以一则告示的办法免除其应承当的任务,侵犯了消费者的知情权、公平生意权等,损害了消费者正当权柄。

事例7:购车付款遇变故拨打热线得帮助

2018年10月,李某在西安市三桥西部车城某4S店以分期付款办法购买了一辆家用型轿车,交纳首付款2.1万元后将车开走。但两天后,李某签署车辆分期存款条约时,发现多出了将近2万元的其余用度,且车辆存款公司表示如果全款购车必要交纳违约金。李某与该公司协商未果后,拨打12315投诉举报电话。经西咸新区市场监管局沣东新城分局天台市场效劳与监督办理所调查,该4S店及车辆分期存款公司的工作职员均未向李某提前说明需缴纳除购车款以外的其余用度,没有尽到提醒和告知任务。经调解,该4S店及车辆分期存款公司同意李某补交剩余车款,全款购车。

■【评析】

《消法》第四条规定:“经营者与消费者停止生意,应当遵照自愿、平等、公平、诚笃信用的原则。”第九条规定:“消费者享有自立抉择商品或许效劳的权利,有权自立抉择商品种类或许效劳办法。”本事例中,经营者事先没有向消费者提醒和告知,消费者有权停止比较、挑选。

事例8:预付订金难讨要定金订金要分清

2018年8月,曾某在商洛市柞水县石镇街道某汽贸公司出售点交纳订金5000元,预订某品牌汽车,后因不想购买请求退还订金,但商家只同意退还2000元。曾某遂投诉至本地消协。经柞水县消协调查,2018年5月曾某与店家签署汽车生意条约,交纳订金预订了某品牌汽车,其出具的收款收据显示所交款项为汽车预购“订金”。颠末县消协调解,该汽贸公司现场退还了曾老师所交订金5000元。

■【评析】

《中华国民共和国条约法返一百一十五条规定:“给付定金的一方不履行约定的债务的,无权请求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”消费者订立条约时,应注意“定金”罚则的应用,若应用“定金”,则具有债权包管性质。而“订金”作为预付款的一种情势,一样平常不具有定金性质。曾某在交付订金后至提出退还,并未给汽车经销商构成实际损害,因此订金应予以退还。 

事例9:违反约定未告知退款按照新《条例》

2017年12月,李某在铜川市王益区某俱乐部办理私身年卡,并购买了2000元的私教课程。2018年3月,李某发现其本来的私家教练已离职,并对分派给自己的新教练不称心,请求退还2000元私教课程用度。俱乐部不予退还,随后李某向王益区消协投诉。王益区消协调查核实后,对双方当事人停止调解,最终该俱乐部退还了李某私教课程用度。

■【评析】

《陕西省消费者权柄掩护条例》第三十一条第二款规定:“经营者未按照约定供给商品或许效劳的,应当按照消费者的请求履行约定或许退回预付款。”该俱乐部违反事先约定,自行更换教练,侵害了消费者的知情权和抉择权,因此,理应退还李某所购私教课程用度。

事例10:钻戒脱落退货难依法调解得更换

2018年6月,汉中市宁强县市场监督办理局收到县政府热线转办投诉:王密斯于2017年12月在某珠宝店以9436元价钱购买了某品牌戒指,佩戴一段光阴后该戒指发生脱落,请求退货退款,被珠宝店拒绝。宁强县市场监督办理局与当事人反复协商,双方最终杀青和解,由珠宝店免费为王密斯更换一枚戒指。

■【评析】

《陕西省消费者权柄掩护条例》第十七条规定:“经营者供给商品或许效劳时,与消费者有约定的,应当按照约定履行任务,但约定不得违反司法、法规的规定。”消费者在选购贵重消费品时,应留存票据等相干证据,掩护约的正当权柄。

  • 亚洲文化嘉年华在北京举行
  • 明珠系列案件79户申请人拿到部分房款
  • 不能错过的洞察——讲述便衣警察的故事之四
  • 公园晋升都邑品格
  • 咸阳打扮产业转型进级助力企业走出去
  • 铜川耀州区第四届丝博会签约项目56个 引进资金363.65亿元
最新文章
热门文章
对对墼墼勖 | 报刊征订 | | 投稿邮箱 | 广告效劳
友情链接:七叶植物网  520男人网  新疆雅美美容资讯网  北青国际教育网  废品回收网  中国美容网  中国美容网  九三农垦网  香港都市日报网  ups不间断电源网